Полусухая стяжка пола плюсы и минусы

150
Оглавление:
О полусухой стяжке
Плюсы полусухой стяжки
Минусы полусухой стяжки
Ответы профессионалов о полусухой стяжке

Полусухая стяжка пола – одна из самых популярных технологий выравнивания и подготовки к чистовому покрытию. У нее есть преимущества и некоторые недостатки. С ними нужно ознакомиться, чтобы взвесить все за и против.

Что нужно знать о полусухой стяжке

Особенность полусухой стяжки в консистенции раствора, у нее есть плюсы и минусы. В составе смеси цемент марки М500, крупнозернистый песок фракциями не ниже 0,25 мм, а также минеральное волокно для улучшения прочности. Добавляют также пластификаторы. От мокрой стяжки полусухая отличается низким количеством воды. Ее должно быть столько, чтобы материал был пластичным. Полусухой раствор используют, чтобы выровнять пол, спрятать коммуникации. Во втором случае толщина слоя должна быть не менее 1 см. Ровняют материал вручную или специальными машинками. Подают на высоту до 30 этажей насосами.

плюсы полусухой стяжки

Плюсы полусухой стяжки

Использование пластичного густого раствора позволяет ускорить монтаж и высыхание. Поверхность благодаря добавлению волокон получается прочной. Есть еще много преимуществ, которых удается достичь при правильной подготовке материала и грамотном распределении.

Сроки монтажа и высыхания

Если нужно быстро закончить ремонт или нет возможности откладывать следующие этапы, выбирают полусухую стяжку благодаря ее преимуществам. Влаги в растворе находится немного, достаточно для схватывания. Воды почти не испаряется, она вся задействуется в процессе высыхания. После выравнивания достаточно подождать 12 часов, а затем можно наступать на поверхность. Плитку, линолеум или другие материалы накладывать на пол нужно позже, через 2-3 дня. Для ламината, паркета требуется выжидание 1,5-2 недели. Чем больше слой, тем дольше времени ему нужно. В большинстве случаев толщина должна достигать 5 см.

Качество поверхности

Прочность высохшей поверхности – особенность технологии. Из-за небольшого процента влаги в материале исключается проседание, образование пустот после испарения. Снижается риск появления трещин. А возможность использования шлифовальных машин для выравнивания и фиброволокон дополнительно повышает прочность.

плюсы и минусы полусухой стяжки

Чистота работы, низкий риск протечек

Раствор густой, поэтому исключены брызги, потеки на
поверхности. Воды так мало, что материал не протечет по стыкам панелей к
соседям снизу. Но по сравнению с сухой стяжкой опасность протечки все же выше.
Если планируется выравнивание пола на втором этаже частного дома, полусухая
технология – хороший выбор.

Монтаж разноуровневых поверхностей

Раствор может сохранять заданную форму, поэтому специалисты
могут с помощью технологии делать многоуровневые полы. При полусухом методе
монтажа можно непрерывно выполнять подготовку оснований под разные покрытия.

Высокая производительность

К преимуществам
полусухой стяжки пола можно отнести высокую производительность. За одну
смену можно обработать площадь до 400 кв.м. Поэтому технологию часто используют
для выравнивания пола в ангарах, на торговых площадках, в цехах, гаражах, на
складах. Возможность использование механической подачи раствора не ограничивает
площадь поверхности, которую можно залить.

Стойкость к истиранию

Благодаря монолитной структуре полусухая стяжка устойчива к
истиранию. Даже на складах, в промышленных помещениях и гаражах пол долго
служит без потери качества. Трение, удары и другое механическое воздействие
минимально вредит полусухому полу. Нагрузки распределяются равномерно.

Хорошие теплотехнические характеристики

Добавление волокон в материал и пористость массива позволяет
сохранить тепло в комнате и звукоизолировать ее. Можно сэкономить на
теплозащите и шумопоглащяющих материалах.

Экологичность

При нагревании полусухого пола материал не выделяет летучих
веществ, аллергенов. Используемые для укрепления волокна в прочной связи с
цементом. При монтаже комната не покрывается пылью, остается почти чистой.

минусы полусухой стяжки

Стоимость

Цена стяжки пола полусухим способом меньше, чем мокрым или сухим. Если площадь помещения более 100 кв.м., это позволяет существенно сэкономить на ремонте. В таком случае используются спецмашины и снижаются затраты труда на производство 1 кв.м.

Минусы полусухой стяжки

У полусухой стяжки также есть минусы, которые связаны с особенностями монтажа и консистенцией материала. Относительно плюсов их не много.

Высокая стоимость при небольших объемах

Если полусухой способ выравнивания пола используется на ограниченных площадях, экономия не велика. В небольшой комнате работы ведутся вручную, в том числе и доставка материалов для засыпки. Это негативно сказывается на цене.

Низкая текучесть материала

Низкая текучесть может быть не только плюсом, но и минусом. Это качество приводит к сложностям при заполнении углов, линий соприкосновения с колоннами, стойками. Чтобы увеличить текучесть, в смесь добавляют пластификаторы.

Гидрофобность

Для полного высыхания слоя нужно исключить контакт с водой, а также ограничить попадание жидкости при эксплуатации. По этой причине полусухую стяжку редко выбирают для ремонта ванной комнаты. Если на стяжку попадет вода, она начнет трескаться и набухать.

Толщина

Из-за небольшого количества воды слой стяжки должен быть не менее 5 см, иначе она быстро испариться. Более 7 см делать тоже не рекомендуется. Но такой слой материала дает значительную нагрузку на перекрытия. Поэтому нужно рассчитывать, выдержат ли они большой вес. 1 квадратный метр стяжки толщиной 7 см вести не менее 120 кг.

минусы полусухой стяжки

Недостаточное уплотнение

Если раствор приготовлен или распределен по основанию неправильно, стяжка не сможет достаточно набрать плотность. Это риск разрушения слоя после установки напольного покрытия. К растрескиванию могут привести даже самые небольшие отклонения от технологии. Чтобы снизить риск растрескиваний, важно избегать повышения или снижения уровня влаги при высыхании.

Температурный режим

Еще один минус технологии в условиях монтажа и застывания. В помещении должна быть положительная температура. Но оборудование для подачи на высокие этажи находится на улице, что негативно влияет на качество раствора. Воздух важно прогреть до +5-7 градусов.

Этапы работы

У полусухой стяжки есть не только преимущества, но и недостатки. Однако это актуальный способ выравнивания и изменения уровня пола. Из каких этапов состоит процесс:

  • Подготовительные работы: очистка основания и пыли, удаление сколов и отслоений, заделка трещин.
  • Приготовление смеси.
  • Укладка демпферной ленты, которая должна нивелировать расширения и сжатия смеси при схватывании
  • Установка маркеров и направляющих
  • Засыпка смеси и затирка.

После окончания работ важно следить за состоянием стяжки, не становится на нее минимум 12 часов, а также контролировать температуру воздуха в помещении. 

Частые вопросы

Да, полусухая стяжка подходит для нежилых помещений. Главное – снизить риск контакта с влагой. Материал выдерживает механические нагрузки и перепады температур. В таком случае для монтажа используется специальное оборудование. 

Да, полусухая стяжка совместима с коммуникациями. Она надежно скроет систему «теплый пол», не будет препятствовать нагреванию.

54321
(1 vote. Average 5 of 5)